Статья 366. Извещения при поручительстве


(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Должник, извещенный поручителем о предъявленном к нему кредитором требовании или привлеченный поручителем к участию в деле, обязан сообщить поручителю обо всех имеющихся у него возражениях против этого требования и предоставить имеющиеся у него в подтверждение этих требований доказательства. В противном случае должник лишается права выдвигать возражения, которые могли быть заявлены против требования кредитора, против требования поручителя (пункт 1 статьи 365), если иное не предусмотрено соглашением между поручителем и должником.
2. Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан известить об этом поручителя немедленно. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший свое обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное или предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.


Комментарий к статье 366 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики


Из пункта 2 статьи 366 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право регресса возникает у поручителя, если он исполнил обязательство должника после исполнения обязательства самим должником.

Таким образом, обязательство, связывающее кредитора и должника, может быть прекращено исполнением только в том случае, если исполнение имело место со стороны должника, если же исполнение имело место со стороны поручителя, то обязательство не прекращается, в связи с чем отсутствуют основания для предъявления исполнившим обязательство поручителем, регрессного требования.


1 комментарий:

  1. На самом деле интересный закон, даже не подозревал о его существовании. У меня возникает только один вопрос: неужели банк может взыскать средства с поручителя когда кредит уже погашен? Как так получается? Я в данный момент являюсь поручителем, означает ли это, что в один прекрасный день, когда кредит уже выплачен ко мне постучаться в дверь? И что в этом случае мне делать?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.