Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.
3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.


Комментарий к статье 329 Гражданского кодекса РФна основе судебной практики



Залогодержателем может являться только кредитор.
Уступив права кредитора по кредитному договору лицо утрачивает право являться залогодержателем по этому обязательству, что судом апелляционной инстанции в нарушение вышеприведенных норм материального права учтено не было


Постановление ВС РФ от 5 марта 2019 г. N 47-АД19-2
Блокировка канализации должникам.

1 комментарий:

  1. Да сейчас вместо реального лишения свободы могут наказывать иными способами. Например взыскивать штраф или исправительно трудовыми работами. За неуплату алиментов тоже предусмотрено наказание. Ну а если ИТР не выполняются, тогда наступает уголовная ответственность. Это решает суд, в зависимости от часов, которые надо было отработать.Так что нужно жить по-честному.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.