Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).


Комментарий к статье 154 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики

Согласно пункту 2 статьи 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Если односторонняя сделка совершена, когда законом, иным правовым актом или соглашением сторон ее совершение не предусмотрено или не соблюдены требования к ее совершению, то по общему правилу такая сделка не влечет юридических последствий, на которые она была направлена. (См.)


Богданов Е.В. Спорные вопросы заключения гражданско-правового договора
В науке гражданского права возникла дискуссия о возможности отнесения оферты и акцепта к односторонним сделкам, которая продолжается и по настоящее время.
Так, Н.Г. Александров придерживался мнения, что оферта и акцепт являются односторонними сделками [2, с. 157 - 158]. Однако Б.Б. Черепахин высказался против того, чтобы оферта и акцепт признавались односторонними сделками [13, с. 322].
Дискуссия вовлекала все новых исследователей. С.С. Алексеев обосновывает вывод в пользу признания оферты и акцепта односторонними сделками [3, с. 65].
Полемика в литературе продолжалась, и в этой связи можно указать на две работы ученых одного вуза, опубликованных в одном сборнике, но занимающих противоположные позиции. Так, Т.И. Илларионова, так же как и Б.Б. Черепахин, обосновывала позицию против признания оферты и акцепта односторонними сделками. По ее мнению, "правовой режим сделок распространяется только на заключенный договор" [9, с. 55]. А.М. Мартемьянов, наоборот, утверждал, что "договор есть результат односторонних сделок его контрагентов - оферты и акцепта" [10, с. 61].
Против того, чтобы признавать оферту и акцепт односторонними сделками, выступал М.И. Брагинский [4, с. 161], однако в редактированном им сборнике помещена статья, автор которой занимает противоположную позицию. Так, С.А. Денисов утверждает: "Юридическая природа оферты заключается в том, что она представляет собой одностороннюю сделку, так как направлена на возникновение гражданско-правовых отношений. Следовательно, на оферту распространяются требования гл. 9 ГК" [7, с. 253].
Учитывая изложенное, можно утверждать, что дискуссия по данному вопросу будет продолжаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.