Статья 83. Порядок проведения экспертизы


1. Экспертиза проводится государственными судебными экспертами по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, в соответствии с федеральным законом.
Проведение экспертизы может быть поручено нескольким экспертам.
2. Лица, участвующие в деле, могут присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие способно помешать нормальной работе экспертов, но не вправе вмешиваться в ход исследований.
3. При составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов, присутствие участников арбитражного процесса не допускается.


Комментарий к статье 83 АПК РФ
на основе судебной практики


Согласно протоколам судебных заседаний от 9 июня 2016 г., судом приобщены к материалам дела для направления эксперту только те документы, которые были предложены стороной ответчика. В то же время суд отказал в приобщении к материалам дела документов, представленных стороной истца, также содержащих, по утверждению представителя Банка, образцы подписей Козина А.С., и не направил их эксперту в качестве дополнительного сравнительного материала.
Ссылаясь на то, что судебные почерковедческие экспертизы проведены только лишь по материалам сравнительного исследования, представленным стороной ответчика, и выражая сомнение в достоверности как самих материалов, так и основанных на них выводах эксперта, представитель Банка заявлял ходатайство о проведении повторной экспертизы, которое суд оставил без удовлетворения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что при указанных выше обстоятельствах суд первой инстанции необоснованно ограничил истца в представлении доказательств, тем самым существенно нарушив принцип состязательности и равноправия сторон, что само по себе повлияло на результат рассмотрения дела. Судом апелляционной инстанции данное нарушение оставлено без внимания.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Странно, почему это апелляционный суд не принял во внимание решение второй инстанции. И, что дальше,никто не знает (я просто в этом фактически вообще ни черта не смыслю)? Получается после апелляции уже обращаться совсем некуда, ведь она по закону является последней инстанцией куда можно идти? Мда, такое положение дел в судебной системе не может радовать, чувствуешь безысходность.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.