Договор купли продажи квартиры между физическими лицами



Мы, гр. РФ ______ , место рождения: ______, пол: ______, паспорт РФ: ______ выдан: ______, зарегистрированный по адресу: ______, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны,
гр. ______, ______ года рождения, место рождения: ______, пол: ______, паспорт ______, орган выдавший паспорт: ______, дата выдачи: ______г., действителен до: ______г., со слов проживающий по адресу: город ______, квартира ______, именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем: 

1. «ПРОДАВЕЦ» продал за цену и на условиях настоящего договора в собственность «ПОКУПАТЕЛЮ» принадлежащую ему квартиру, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил за цену и на условиях настоящего договора в собственность квартиру №______, находящуюся по адресу: ______ (Далее – «Квартира»).

2. Указанная квартира принадлежит «ПРОДАВЦУ» по праву собственности на основании: Договора купли-продажи квартиры от ______, дата регистрации ______, №______, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ______ года сделана запись регистрации №______, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: ______, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве ______года. Кадастровый (или условный) номер ______.

3.   Указанная квартира расположена на ______ этаже и имеет общую площадь ______  кв.м.

4. По обоюдному согласию сторон указанная квартира продается «ПРОДАВЦОМ» в собственность «ПОКУПАТЕЛЮ» за ______  рублей 00 копеек, которые «ПРОДАВЕЦ» получает от «ПОКУПАТЕЛЯ» в течение 7 (семи) дней после государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, что эквивалентно сумме ______ долларов США и ______ евро, по курсу ЦБ РФ на день подписания настоящего договора.  Сумма в размере ______ рублей 00 копеек, что эквивалентно сумме ______ долларов США, по курсу ЦБ РФ на ______.,  получена «ПРОДАВЦОМ»  от «ПОКУПАТЕЛЯ» ______г. в качестве аванса за указанную квартиру.
Стороны пришли к соглашению, что право залога на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ на указанную квартиру у «ПРОДАВЦА» не возникает.

5. В указанной квартире в настоящий момент зарегистрированы и проживают: ______ «ПРОДАВЕЦ» обязуется освободить указанную квартиру, а также сняться с регистрационного учета по указанному адресу и обеспечить снятие с регистрационного учета и освобождение указанной квартиры: ______, в течение  7 (семи) дней после государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
В случае если Продавец не выполнит обязанности, указанные в настоящем пункте, Покупатель имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке, в таком случае Продавец будет обязан вернуть все суммы, полученные от Покупателя.

6. После государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве «ПОКУПАТЕЛЬ» становится собственником указанной квартиры и принимает на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, другими расходами, связанными с его содержанием.

В соответствии со ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ Продавец заверяет Покупателя о том, что 

А) на момент подписания настоящего договора Продавцу не известны какие-либо обстоятельства, которые могут послужить основанием для предъявления к Покупателю любыми лицами, каких-либо требований об уплате сумм не упомянутых в настоящем договоре. В случае если такие требования будут заявлены, Продавец обязуется компенсировать Покупателю все убытки, возникшие в связи с данными требованиями, в случае, если Продавец не компенсирует вышеупомянутые убытки, Покупатель будет иметь право расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке.

Б) на момент подписания настоящего договора Продавцу неизвестны какие-либо обстоятельства, которые могут послужить основанием для лишения Покупателя права собственности на Квартиру. В случае возникновения таких обстоятельств, Продавец обязуется компенсировать Покупателю все убытки, возникшие в связи с данными обстоятельствами, а Покупатель будет иметь право расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке.  Продавцу неизвестно о том, стоит ли дом в плане на капитальный ремонт или реконструкцию.

7. «ПРОДАВЕЦ» заявляет и несет ответственность за введение в заблуждение, относительно того, что отчуждаемая Квартира до настоящего времени никому не отчуждена, не сдана в аренду, в споре, под запрещением (арестом) не состоит, право собственности «ПРОДАВЦА» на неё никем не оспаривается, свободна от прав и притязаний третьих лиц, не передана в доверительное управление, не внесена в качестве вклада в уставные капиталы и иные фонды хозяйственных обществ, товариществ и иных организаций.

8. В соответствии со ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ Продавец заверяет Покупателя о том, что на момент подписания настоящего договора и до даты государственной регистрации перехода права собственности:
8.1. Квартира никому не отчуждена, не заложена, не обременена иным образом, отсутствуют права или основания возникновения каких-либо прав на квартиру лиц, не являющихся Сторонами настоящего договора.
8.2. Квартира в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдана в аренду, свободна от прав и притязаний третьих лиц, а также отсутствуют задолженности по налогам и другим обязательным платежам.
8.3. Продавец не будет осуществлять действия направленные на отчуждение квартиры и / или обременение Квартиры правами третьих лиц, Продавец не будет осуществлять иных действий, которые могут воспрепятствовать переходу права собственности к Покупателю или иным образом воспрепятствовать или затруднить исполнение настоящего договора.  
8.4. Продавцу не известно о существовании решений, принятых общим собранием собственников дома о проведении ремонта, либо иные решения, документы, юридические факты, которые возлагают или могут возложить на Покупателя обязательства по уплате каких-либо платежей, не предусмотренных настоящим договором. 
8.5. Отсутствует задолженность по коммунальным платежам, квартплате, оплате электроэнергии, абонентской плате за телефон, междугородные и международные телефонные переговоры, а также любая иная задолженность, которая не указана в настоящем договоре и которую должен будет оплатить Покупатель.
8.6. Продавец является единственным собственником Квартиры, и имеет права единолично, без согласия иных лиц и/или органов, распоряжаться данной Квартирой.
8.7. В квартире имеется все необходимое санитарно-техническое, электрическое и иное оборудование, которое находиться в исправном состоянии.
8.8. Продавцу неизвестно о наличие в квартире какие-либо скрытых недостатков, которые не могут быть обнаружены при обычном осмотре.
8.9. Квартира продается с мебелью и техникой.

В случае нарушения гарантий и заверений, установленных настоящим пунктом, Покупатель вправе по своему выбору:
А) расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке и потребовать компенсации понесенных убытков.
Б) потребовать компенсации убытков.

9. «ПРОДАВЕЦ», в соответствии с 566 ст. ГК РФ, обязуются передать квартиру «ПОКУПАТЕЛЮ» по передаточному акту, составленному в простой письменной форме в течении 3 (трех) дней после государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную исправным санитарно-техническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии, а «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется принять указанную квартиру в установленные сроки. Все вышеперечисленные расходы по содержанию указанной квартиры до момента фактического освобождения возлагаются на «ПРОДАВЦА»

10. Стороны подтверждают, что дееспособности не лишены; под опекой, попечительством патронажем не состоят; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, а также обстоятельства, которые могли бы препятствовать заключению сделки.

11. КВАРТИРА абонирована телефонным номером МГТС 8 (____) _____. Продавец обязуется не препятствовать переоформлению указанного телефонного номера на Покупателя.

12. Содержание ст. ст. 10 («Основания возникновения жилищных прав и обязанностей»),17 («Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением»), ЖК РФ, ст. ст. 131 («Государственная регистрация недвижимости»), 160 («Письменная форма сделки»), 161 («Сделки, совершаемые в простой письменной форме»),  166 («Оспоримые и ничтожные сделки»), 167 («Общие положения о недействительности сделок»), 209 («Содержание права собственности»), 210 («Бремя содержания имущества»), 211 («Риск случайной гибели имущества»), 218 («Основания приобретения права собственности»), 223 («Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»), 401 («Основания ответственности за нарушение обязательств»), 420 («Понятие договора»), 421 («Свобода договора»), 424 («Цена»), 433 («Момент заключения договора»), 434 («Форма договора»), 450 («Основания изменения и расторжения договора»), 451 («Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»), 452 («Порядок изменения и расторжения договора»), 453 («Последствия изменения и расторжения договора»), 454 («Договор купли-продажи»),  460 («Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц»), 461 («Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя»), 462 («Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара»), 463 («Последствия неисполнения обязанности передать товар»), 475 («Последствия передачи товара ненадлежащего качества»), 476 («Недостатки товара, за которые отвечает продавец»),  549 («Договор продажи недвижимости»), 550 («Форма договора продажи недвижимости»), 551 («Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость»),  552 («Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости»),  554 («Определение предмета в договоре продажи недвижимости»), 555 («Цена в договоре продажи недвижимости»), 556 («Передача недвижимости»), 557 («Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества»), ГК РФ и ст. ст. 34 («Совместная собственность супругов»), 35 («Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов»), 36 («Имущество каждого из супругов»), 37 («Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью») СК РФ сторонам, участникам договора известно полностью.

13. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности на основании настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве оплачивает «ПОКУПАТЕЛЬ».

14. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, которые отменяют и делают недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.

15. Переход права собственности на основании настоящего договора, в соответствии с требованиями ст. 131 («Государственная регистрация недвижимости») ГК РФ, подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

16. Настоящий договор составлен в простой письменной форме в 3 (трех) экземплярах, из которых один хранится в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, и по одному экземпляру выдается сторонам, участникам договора «ПРОДАВЦУ» и «ПОКУПАТЕЛЮ».
В случае если в течение 90 (девяносто) дней с момента подписания настоящего договора не будет зарегистрирован переход права собственности на Покупателя (вне зависимости от причин отсутствия такой регистрации) Покупатель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке и потребовать возврата денежных средств, ранее уплаченных Продавцу.

17. Настоящее Соглашение регулируется в соответствии с правом Российской Федерации. Споры и разногласия разрешаются сторонами путем переговоров, либо при не достижении согласия, в суде по месту нахождения Квартиры.


Подписи сторон:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.