Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.


Комментарий к статье 854 Гражданского кодекса РФ
на основе судебной практики


Полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе (См. Постановление ВС РФ от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-12206).
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.04.2017 N Ф05-1577/2017 по делу N А40-5669/16
Банк перечисляет деньги по исполнительному листу за счет овердрафта


Определение от 19 февраля 2019 г. N 44-КГ18-27
Риски при овердрафте
В каких случаях банк может без согласия клиента выдать кредит для погашения требований по исполнительному документу.


Определение от 2 апреля 2019 г. N 16-КГ18-57
Противодействие легализации доходов и комиссия банков
в федеральном законе не содержатся нормы, позволяющие кредитным организациям в качестве мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение.


Пункт 4. Условие договора банковского счета о совершении банком за повышенную плату операции с денежными средствами клиента, являющейся сомнительной в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, противоречит существу законодательного регулирования и является ничтожным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.