Кассационная жалоба

В Верховный  Суд Российской Федерации
121260, Москва, Поварская ул., д.15

Кассационная жалоба


Фактические обстоятельства дела


….

Правовое обоснование 


Считаем Решение Арбитражного суда города _______ , Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от _______ и _______ года, Постановление Суда по интеллектуальным правам от _______ года, Определение Арбитражного суда _______  от _______ года незаконными, необоснованными и подлежащим отмене, а дело прекращению по следующим основаниям:

При принятии каждого из вышеперечисленных судебных актов существенно нарушены нормы процессуального права. 
В соответствии со ст.291.11 АПК РФ «Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов».
Как видно из представленных к настоящей жалобе судебных актов до июня 2015 года в качестве одного из ответчиков к участию в суде было привлечено ООО «_______» между тем ООО «_______» было ликвидировано в результате присоединения к ООО «_______» с 07 августа 2012 года, а ООО «_______» не было уведомлено ни об одном из судебных заседаний при вынесении какого-либо из актов, перечисленных выше.
Таким образом, все вышеуказанные решения, определения и постановления до момента вынесения определения о процессуальном правопреемстве 02.06.2015 года вынесены в отношении несуществующего лица, а Определение от 02.06.2015 о процессуальном правопреемстве вынесено без уведомления ООО «_______». Все уведомления, жалобы, отзывы и возможные иные судебные документы направлялись в адрес ООО «_______» в городе _______ вплоть до июня 2015 года, когда в адрес ООО «_______» пришло заявление Истца о компенсации судебных расходов.
Следует отметить, что в п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99 указано, что о времени и месте судебного заседания, в котором будет рассматриваться вопрос о правопреемстве, должны быть извещены лица, участвующие в деле, и лицо, в отношении которого ставится вопрос о признании его правопреемником лица, участвующего в деле.

При описанных обстоятельствах становится очевидным, что все названные выше судебные акты выносились в отношении ликвидированного лица, в отсутствие должного уведомления его правопреемника, а следовательно и с нарушением норм процессуального права, приведшим к нарушению прав ООО «_______» на защиту, что в соответствии со ст.7 АПК РФ и является безусловным основанием для отмены названных выше судебных актов. 
В то же время в соответствии с п.5 ст.150 АПК РФ «Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что: организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована».

В соответствии с п. 31. Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" 
При наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 АПК РФ, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции.
Таким образом, полагаем дело № _______ должно быть прекращено, так как ликвидация ООО «_______» произошла еще до вынесения всех решений, включая первое решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03 апреля 2013 года.  

В соответствии с п.2 ст. 291.2 АПК РФ «Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее - судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом».
 ООО «_______» стало известно о его нарушенном праве 08.06.2015 года, когда было получено заявление о компенсации судебных расходов от компании ООО «_______» (как следует из Определения от 04.08.2015 о компенсации судебных расходов, является компанией, оказывающей ЗАО «_______» юридические услуги на основании Договора поручения №_______  от _______). Данный факт подтверждается выпиской из журнала входящей корреспонденции ООО «_______».

Также, как следует из судебных актов, ЗАО «_______» предоставило недостоверную информацию о дате прекращения деятельности ООО «_______», имеющее важное значение для принятия законного и обоснованного судебного акта.
 В соответствии с п.2 ст.111 АПК РФ «Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта». 

В соответствии с вышеизложенным и в соответствии со ст. 291.1-291.15 АПК РФ    

ПРОШУ:

1. Восстановить срок для предъявления кассационной жалобы;
2. Отменить все решения  и определения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной и кассационной инстанции полностью и прекратить производство по делу.
3. Отнести все судебные расходы на ЗАО «_______» как лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.