Исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда

Юридические услуги по представлению интересов в суде 
+7(926)433-6018 (Whats App; Telegram)



Исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда 


I. Фактические обстоятельства дела:
Я, гражданин РФ __________ , являюсь членом СНТ «_____» (далее – «Товарищество»). В настоящее время я и несколько других членов Товарищества активно способствуем газификации поселка Товарищества, то есть оказываем Товариществу содействие в проведении необходимых мероприятий по устройству на территории поселка газопровода среднего давления. Наличие газа позволит жителям поселка существенно дешевле отапливать свои дома, а также устанавливать более эффективное нагревательное оборудование: газовые плиты и газовые нагреватели, которые осуществляют нагрев в несколько раз быстрее, чем их электрические аналоги. В связи с этим газификация поселка очевидно выгодна для каждого его жителя. 
Данные мероприятия по газификации поселка осуществляются и проводятся на законном основании – с ведома и при содействии Правления Товарищества. 
Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, гражданин РФ _______ (далее – «Ответчик») предпринимает регулярные попытки сорвать согласование и строительство газопровода. С этой целью он распространяет про меня несоответствующие действительности и откровенно надуманные сведения, прямо и существенно нарушающие мою честь и достоинство и порочат мою репутацию добропорядочного гражданина. 
Так Ответчик распространяет среди жителей поселка, в том числе членов правления Товарищества, следующую недостоверную информацию: 
1) Ответчик необоснованно утверждает, что газификация осуществляется без надлежащего решения общего собрания Товарищества, а имеющаяся у меня выписка из протокола общего собрания Товарищества, которым было утверждено проведение газификации, является подложной. При этом Ответчик заявляет, что данная выписка никогда не подписывалась председателем правления ________, а, якобы, была подписана мной собственноручно. 
Данные утверждения Ответчика являются абсолютно необоснованными, так как указанное решения в действительности принималось, а выписка из протокола общего собрания членов СНТ является подлинной. Она была собственноручно подписана председателем СНТ ________ в присутствии нескольких свидетелей.  
2) Ответчик заявляет, что я, на основании вышеупомянутой выписки, ввел в заблуждение и.о. председателя правления Товарищества ________ с целью получения от него документов для последующего получения необходимых ТУ и других разрешительных документов. 
Это утверждение абсолютно ложное, так как ранее ________ создал рабочую комиссию, в которую вошли независимые члены СНТ, с целью проверки плана газификации. Комиссия единогласно признала план полностью соответствующим всем действующим стандартам и рекомендовала продолжать работу по газификации. Это факт полностью исключает утверждение Ответчика о том, что ________ выдал мне необходимые документы под влиянием заблуждения. 
3) Ответчик распространяет ничем не подтвержденные сведения о том, что согласованный во всех надлежащих инстанциях план газификации заверен незарегистрированной в Товариществе печатью. 
В действительности на заседании правления Товарищества, состоявшегося ____ г., было принято решение об изготовлении дополнительной печати для оформления связанных с газификацией документов (плана газификации, договоров и пр.).  
4) Кроме того, Ответчик голословно утверждает, что часть существующих коммуникаций вообще не нанесены на топосъемку либо их действительное расположение существенно искажено на топосъемке. В связи с этим, якобы, создается существенная угроза повреждения существующей инженерной инфраструктуры поселка. 
Такая информация прямо противоречит имеющимся фактам. Работы по подготовке топосъемки проводились специализированной организацией, имеющей все соответствующие разрешения и допуски. Топосъемка готовилась с учетом действительных планов поселкового водопровода и сетей электроснабжения, а план газоснабжения был согласован в установленном законом порядке. 
5) Ответчик распространяет ложные сведения о том, что я и иные члены Товарищества, поддерживающие газификацию поселка, оказываем давление на нынешнего председателя правления ________ , а также срываем и парализуем работу правления Товарищества. И все это осуществляется с целью реализации проекта по газификации поселка. 
В действительности никаких действий, направленных на дестабилизацию работы правления Товарищества, я и иные сторонники газификации не производят. Никакого давления на нынешнего председателя правления Товарищества мы не оказываем. Утверждение Ответчика о том, что ________ является эмоционально подавленной особой, не способной принимать взвешенные и независимые решения, абсолютно не соответствуют ее настоящему характеру. Она является деятельной, очень умной и достаточно волевой женщиной, которой члены правления и Товарищества доверяют решение всех организационных вопросов поселка. В противном случае ей бы не доверили решение и организацию всех основных текущих вопросов жизнедеятельности поселка. 
6) Также Ответчик необоснованно заявляет, что большинство членов Товарищества не осведомлены о состоянии дел, связанных с газификацией поселка. 
На самом деле такая информация была в надлежащем виде была длительное время представлена на доске объявлений, расположенной при въезде на территорию Товарищества. Помимо этого, полная информация о газификации поселка находится в открытом доступе на сайте Товарищества в сети Интернет начиная с _______ г. 
Все вышеуказанные сведения, которые ни в коей мере не соответствуют действительности, Ответчик сообщает всем членам Товарищества, а также членам правления Товарищества. Более того, Ответчик обратился в прокуратуру г. ______ с заявлением о проведении проверки законности газификации поселка. В обоснование своего заявления он также представил указанную ложную информацию. 
Своими действиями по распространению такой недостоверной информации Ответчик пытается создать мне образ преступника-мошенника, который различными незаконными, а иногда и откровенно аморальными действиями добивается устройства газопровода поселка, создает угрозу повреждения коммуникаций и подрывает жизнедеятельность поселка. При этом Ответчик не задумывается об абсурдности подобных утверждений. Ведь я, моя семья, а также иные лица, поддерживающие газификацию поселка, сами являются членами Товарищества и поэтому совершенно не заинтересованы в нанесении вреда своим же собственным интересам путем дестабилизации деятельности Товарищества и разрушения существующей инфраструктуры поселка.   
Ни одно из совершенных действий по газификации поселка не нарушает ни нормы законодательства РФ, ни положений применимых технических регламентов и правил. Правила согласования строительства газопровода также были неукоснительно соблюдены. Соответственно, мероприятия по газификации поселка не нарушают и не могут нарушать права и законные интересы жителей поселка. Напротив, члены Товарищества, как указано выше, получают только выгоду от строительства газопровода.   
Между тем, под влиянием вышеуказанной недостоверной информации многие члены Товарищества начали относиться ко мне и моим действиям с подозрением. Они задают мне странные наводящие вопросы, направленные на уточнение правдивости сведений, распространяемых Ответчиком. Члены Товарищества, с которыми ранее у меня были теплые соседские отношения, теперь стараются меня избегать. Члены правления Товарищества уклоняются от нормального сотрудничества с мной и при этом сами не предпринимают активных действий по завершению газификации поселка. 
Сложившаяся ситуация прямо затрагивает мою честь и достоинство добропорядочного человека. Ведь все мои действия по организации газификации поселка были направлены на то, чтобы принести пользу не только себе и своей семье, но и всему поселку. Так как газ является более дешевым и эффективным источником энергии, наличие газопровода сделало бы жизнь поселка более экономичной и комфортной. Но в ответ, вместо благодарности, меня голословно обвиняют в мошенничестве и самоуправстве.  
Вследствие этого я испытываю существенные нравственные и физические страдания. Я каждый день нахожусь в состоянии стресса. Я глубоко переживаю по поводу тех ложных сведений, которые распространяет обо мне Ответчик. У меня появилась бессонница. Я регулярно стал принимать большое количество успокоительных средств. Мое артериальное давление постоянно повышается. Каждая поездка в поселок стало для меня настоящим моральным испытанием. 

II. Правовое обоснование иска: 
II.1. Защита чести и достоинства 
Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство сведений. Когда сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений (п. 4 ст. 152 ГК РФ). 
В соответствии с п. 2 и 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (далее – «Постановление № 3») для удовлетворения искового заявления о защите чести и достоинства гражданина необходимо установления факта распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствии их действительности. 
Под распространением сведений понимается сообщение порочащей гражданина информации в той или иной, в том числе устрой форме хотя бы одному лицу. Также, распространением указанных сведений признается изложение порочащих сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам (п. 7 Постановления № 3). 
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели место в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. При этом порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном либо неэтичном поведении в личной или  общественной жизни (п. 7 Постановления № 3). 
Как указывалось выше в части I настоящего искового заявления, Ответчик действительно распространяет обо мне порочащие сведения, которые крайне негативно затрагивают мою честь и достоинство и существенно ставят под сомнение мою репутацию добропорядочного, ответственного и серьезного человека. Данные сведения совершенно не соответствуют действительности и поэтому совершенно ничем не подтверждаются.  Такие сведения распространяются с целью опорочить меня и мои действия, касающиеся газификации поселка. 
При этом распространение вышеуказанных сведений представляет собой злоупотребление гражданским правом и направлено на причинение мне морального вреда. 
Как установлено в п. 10 Постановления № 3 исковое заявление о защите чести и достоинства подлежит удовлетворению, если будет установлено, что обращение лица в правоохранительные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). 
Согласно ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. В случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт злоупотребления правом, суд отказывает лицу в защите либо применяет иные меры, предусмотренные законом. 
Обращение Ответчика в прокуратуру г. Дмитрова было исключительно направлено на причинение мне вреда, так как заведомо не имело под собой никаких оснований и доказательственной базы. 
Так вышеизложенные обстоятельства подтверждают, что Ответчик распространил заведомо недостоверные сведения, затронувшие мои честь и достоинство. В связи с этим, я вправе обратиться в суд с просьбой запретить Ответчику дальнейшее распространение порочащих сведений. 

II.2. Возмещение морального вреда
В соответствии с п. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь и достоинство, вправе требовать от нарушителя компенсации морального вреда, причиненного распространением таких сведений. 
Как установлено в ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 
Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 г. № 10 (далее – «Постановление № 10) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, в частности, честь и достоинство личности. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (п. 2 Постановление № 10). 
Как указано в части I настоящего искового заявления, действия Ответчика по распространению порочащей мою честь и достоинство информации вызвали ко мне недоверие со стороны членов и правления Товарищества, что привело к существенным осложнениям отношений с остальными членами Товарищества. 
Эти обстоятельства вызывают у меня существенные нравственные страдания, на которые я указал выше. В данном случае я полагаю, что мои страдания должны быть компенсированы в сумме не менее ________  рублей. 
В связи с вышеизложенным и на основании ст. 151 и 152 ГК РФ я, гражданин РФ _________ 

ПРОШУ

1. Запретить гражданину РФ ________ распространять сведения, порочащих мои честь и достоинство; 
2. Взыскать с гражданина РФ ________ компенсацию морального вреда в размере ________  рублей; 
3. Компенсировать затраты по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления в размере ________ рублей; 
4. Компенсировать затраты на юридические услуги в размер ________ рублей


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.